cyclingtime

  • Categoria: Vuelta

Contador allunga le mani sulla Vuelta

Contador

Arrivo impegnativo per la sedicesima tappa della Vuelta Espana (162 Km). Sul traguardo in quota di Logos de Somieto trionfa Alberto Contador. Il ciclista in maglia Roja consolida la leadership della Generale, giungendo solitario al traguardo. La concorrenza è annientata, con tutti i favoriti della vigilia lontani dallo spagolo. Solo Chris Froome riesce a limitare i danni: il britannico giunge sul traguardo in seconda posizione con un ritardo di 15".

Arrivo

1. CONTADOR, Alberto Tinkoff - Saxo 4h 53' 35''

2. FROOME, Christopher Team SKY + 15''

3. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 50''

4. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 55''

5. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 59''

6. ARU, Fabio Astana Pro Team + 1' 06''

7. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 1' 12''

8. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1' 22''

9. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 1' 43''

10. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 1' 48''

11. BARGUIL, Warren Team Giant - Shimano + 1' 51''

12. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 2' 00''

13. POELS, Wouter Omega Pharma - Quick-Step + 2' 11''

14. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 2' 13''

15. NIEVE, Mikel 197 Team SKY 4h 56' 07'' + 2' 32''

16. MEINTJES, Louis 164 MTN - Qhubeka 4h 56' 31'' + 2' 56''

17. HERNÁNDEZ, Jesús 204 Tinkoff - Saxo 4h 56' 32'' + 2' 57''

18. MATE, Luis Angel 77 Cofidis Solutions Crédits 4h 56' 41'' + 3' 06''

19. NERZ, Dominik 46 BMC Racing Team 4h 56' 46'' + 3' 11''

20. MORENO, Daniel 137 Team Katusha 4h 57' 02'' + 3' 27''

21. SICARD, Romain Team Europcar + 3' 51''

22. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 4' 45''

23. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 4' 51''

24. HERRADA, José Movistar Team + 5' 22''

25. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 5' 44''

26. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 5' 57''

27. PARDILLA, Sergio MTN - Qhubeka + 6' 37''

28. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 6' 37''

29. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 8' 36''

30. LE BON, Johan FDJ.fr + 8' 36''

31. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 9' 16''

32. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 9' 28''

33. YATES, Adam Orica GreenEdge + 10' 33''

34. AMADOR, Andrey Movistar Team + 10' 57''

35. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 11' 43''

36. KENNAUGH, Peter Team SKY + 14' 34''

37. DEIGNAN, Philip Team SKY + 14' 34''

38. ANACONA, Winner Lampre Merida + 14' 57''

39. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 14' 57''

40. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 14' 57''

41. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 14' 57''

42. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 14' 57''

43. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff - Saxo + 14' 57''

44. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN - Qhubeka + 14' 57''

45. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 14' 57''

46. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 14' 57''

47. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 14' 57''

48. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 14' 57''

49. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 15' 29''

50. URAN, Rigoberto Omega Pharma - Quick-Step + 15' 46''

51. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 16' 39''

52. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 16' 39''

53. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 17' 03''

54. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 17' 03''

55. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 17' 39''

56. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 18' 19''

57. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 18' 29''

58. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 18' 44''

59. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 19' 10''

60. ROWE, Luke Team SKY + 20' 06''

61. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant - Shimano + 20' 06''

62. CATALDO, Dario Team SKY + 22' 29''

63. MALORI, Adriano Movistar Team + 22' 29''

64. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 22' 29''

65. ERVITI, Imanol Movistar Team + 22' 29''

66. ZAUGG, Oliver Tinkoff - Saxo + 22' 29''

67. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 22' 29''

68. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 22' 29''

69. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 22' 29''

70. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 22' 49''

71. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 23' 41''

72. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 23' 55''

73. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 24' 02''

74. VAN RENSBURG, Jacques MTN - Qhubeka + 24' 07''

75. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN - Qhubeka + 24' 07''

76. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 25' 02''

77. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 25' 02''

78. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 25' 02''

79. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 25' 02''

80. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 25' 40''

81. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 25' 40''

82. REYNES, Vicente IAM Cycling + 26' 50''

83. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 26' 50''

84. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 26' 50''

85. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 26' 50''

86. VERONA, Carlos Omega Pharma - Quick-Step + 26' 50''

87. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 26' 50''

88. LOSADA, Alberto Team Katusha + 26' 50''

89. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 26' 50''

90. JEROME, Vincent Team Europcar + 26' 50''

91. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant - Shimano + 26' 50''

92. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 26' 50''

93. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 26' 50''

94. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 26' 50''

95. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 26' 50''

96. KNEES, Christian Team SKY + 27' 04''

97. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 27' 04''

98. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 27' 10''

99. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 27' 21''

100. ARNDT, Nikias Team Giant - Shimano + 27' 39''

101. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 28' 46''

102. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 30' 24''

103. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff - Saxo + 30' 24''

104. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 30' 24''

105. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 30' 24''

106. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 30' 24''

107. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 30' 24''

108. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 30' 24''

109. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 30' 24''

110. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 30' 24''

111. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 30' 24''

112. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 30' 24''

113. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 30' 24''

114. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 30' 24''

115. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 30' 24''

116. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 30' 24''

117. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 30' 49''

118. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 30' 58''

119. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 30' 58''

120. TOSATTO, Matteo Tinkoff - Saxo + 30' 58''

121. BENNATI, Daniele Tinkoff - Saxo + 30' 58''

122. MORENO, Javier Movistar Team + 30' 58''

123. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 30' 58''

124. SERRY, Pieter Omega Pharma - Quick-Step + 32' 00''

125. SINKELDAM, Ramon Team Giant - Shimano + 34' 44''

126. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 34' 44''

127. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 34' 44''

128. BOONEN, Tom Omega Pharma - Quick-Step + 34' 44''

129. SBARAGLI, Kristian MTN - Qhubeka + 34' 44''

130. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 34' 44''

131. HAGA, Chad Team Giant - Shimano + 34' 44''

132. DE KORT, Koen Team Giant - Shimano + 34' 44''

133. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 34' 44''

134. VENTER, Jaco MTN - Qhubeka + 34' 44''

135. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 34' 44''

136. VELITS, Martin Omega Pharma - Quick-Step + 34' 44''

137. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 34' 44''

138. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 34' 44''

139. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 34' 44''

140. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 34' 44''

141. CONTI, Valerio Lampre Merida + 34' 44''

142. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 34' 44''

143. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 34' 44''

144. CIOLEK, Gerald MTN - Qhubeka + 34' 44''

145. THOMSON, Jay Robert MTN - Qhubeka + 34' 44''

146. DEGENKOLB, John Team Giant - Shimano + 34' 44''

147. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 34' 44''

148. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 34' 44''

149. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 34' 44''

150. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 34' 44''

151. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 34' 44''

152. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 34' 44''

153. MILLAR, David Garmin Sharp + 34' 44''

154. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 34' 44''

155. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 34' 44''

156. MAES, Nikolas Omega Pharma - Quick-Step + 34' 44''

157. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 34' 44''

158. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 34' 44''

159. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 34' 44''

160. CRAVEN, Dan Team Europcar + 34' 44''

161. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff - Saxo + 34' 44''

162. LANG, Pirmin IAM Cycling + 34' 44''

163. BERHANE, Natnael Team Europcar + 34' 44''

164. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 34' 44''

165. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 34' 54''

166. COUSIN, Jerome Team Europcar + 34' 54''

167. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 34' 54''

168. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 34' 54''

169. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 34' 54''

170. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 34' 54''

171. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 34' 54''

172. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 34' 54''

173. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 34' 54''

DNF Oscar GATTO ITA CAN

DSQ Ivan ROVNY RUS TCS

DSQ Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ

Generale

1. CONTADOR, Alberto Tinkoff - Saxo 63h 25' 00''

2. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 1' 36''

3. FROOME, Christopher Team SKY + 1' 39''

4. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 2' 29''

5. ARU, Fabio Astana Pro Team + 3' 38''

6. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 6' 17''

7. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 6' 43''

8. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 6' 55''

9. BARGUIL, Warren Team Giant - Shimano + 8' 37''

10. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 9' 10''

11. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 9' 24''

12. MORENO, Daniel Team Katusha + 11' 52''

13. NIEVE, Mikel Team SKY + 13' 16''

14. SICARD, Romain Team Europcar + 17' 16''

15. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 17' 54''

16. URAN, Rigoberto Omega Pharma - Quick-Step + 18' 53''

17. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 19' 59''

18. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 20' 34''

19. PARDILLA, Sergio MTN - Qhubeka + 21' 58''

20. ANACONA, Winner Lampre Merida + 22' 48''

21. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 28' 53''

22. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 30' 52''

23. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 35' 44''

24. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 40' 22''

25. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 41' 32''

26. ZAUGG, Oliver Tinkoff - Saxo + 41' 41''

27. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 45' 09''

28. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff - Saxo + 45' 32''

29. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 50' 48''

30. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 52' 22''

31. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 52' 30''

32. POELS, Wouter Omega Pharma - Quick-Step + 52' 37''

33. HERRADA, José Movistar Team + 53' 14''

34. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff - Saxo + 1h 03' 29''

35. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 1h 04' 59''

36. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 1h 10' 33''

37. SERRY, Pieter Omega Pharma - Quick-Step + 1h 12' 15''

38. AMADOR, Andrey Movistar Team + 1h 12' 39''

39. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 1h 15' 33''

40. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 1h 15' 43''

41. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 1h 17' 18''

42. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 1h 18' 41''

43. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 1h 18' 44''

44. DEIGNAN, Philip Team SKY + 1h 20' 41''

45. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 1h 21' 31''

46. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 1h 22' 02''

47. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 1h 23' 02''

48. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 1h 25' 19''

49. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 1h 28' 23''

50. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 1h 28' 34''

51. LOSADA, Alberto Team Katusha + 1h 31' 23''

52. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 1h 32' 07''

53. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN - Qhubeka + 1h 32' 14''

54. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 1h 34' 48''

55. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 1h 37' 30''

56. MEINTJES, Louis MTN - Qhubeka + 1h 39' 04''

57. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 1h 39' 12''

58. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 1h 40' 24''

59. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 1h 41' 39''

60. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 1h 43' 58''

61. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant - Shimano + 1h 44' 01''

62. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 1h 46' 10''

63. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 1h 48' 43''

64. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 1h 49' 18''

65. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff - Saxo + 1h 52' 00''

66. REYNES, Vicente IAM Cycling + 1h 53' 34''

67. HAGA, Chad Team Giant - Shimano + 1h 55' 33''

68. ERVITI, Imanol Movistar Team + 1h 57' 16''

69. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 1h 58' 06''

70. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 2h 00' 54''

71. VAN RENSBURG, Jacques MTN - Qhubeka + 2h 01' 50''

72. VERONA, Carlos Omega Pharma - Quick-Step + 2h 02' 26''

73. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 2h 02' 52''

74. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 2h 04' 32''

75. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 2h 04' 54''

76. CATALDO, Dario Team SKY + 2h 07' 09''

77. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 2h 08' 32''

78. LE BON, Johan FDJ.fr + 2h 09' 07''

79. KENNAUGH, Peter Team SKY + 2h 09' 46''

80. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 2h 11' 13''

81. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 2h 11' 24''

82. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 2h 12' 13''

83. YATES, Adam Orica GreenEdge + 2h 13' 07''

84. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 2h 14' 03''

85. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 2h 14' 47''

86. DE KORT, Koen Team Giant - Shimano + 2h 16' 32''

87. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 2h 17' 27''

88. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 2h 17' 53''

89. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 2h 18' 50''

90. MORENO, Javier Movistar Team + 2h 19' 10''

91. COUSIN, Jerome Team Europcar + 2h 19' 15''

92. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 2h 19' 52''

93. BOONEN, Tom Omega Pharma - Quick-Step + 2h 20' 00''

94. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 2h 20' 33''

95. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 2h 21' 06''

96. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 2h 23' 45''

97. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 2h 24' 49''

98. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 2h 24' 59''

99. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 2h 25' 48''

100. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 2h 28' 13''

101. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant - Shimano + 2h 28' 28''

102. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 2h 31' 19''

103. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN - Qhubeka + 2h 38' 54''

104. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 2h 40' 02''

105. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 2h 40' 07''

106. SBARAGLI, Kristian MTN - Qhubeka + 2h 40' 49''

107. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 2h 41' 21''

108. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 2h 41' 25''

109. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 2h 41' 57''

110. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 2h 42' 10''

111. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 2h 42' 12''

112. ARNDT, Nikias Team Giant - Shimano + 2h 42' 27''

113. BENNATI, Daniele Tinkoff - Saxo + 2h 42' 37''

114. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 2h 42' 47''

115. JEROME, Vincent Team Europcar + 2h 43' 43''

116. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 2h 44' 07''

117. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 2h 44' 11''

118. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 2h 44' 45''

119. CONTI, Valerio Lampre Merida + 2h 45' 53''

120. MALORI, Adriano Movistar Team + 2h 47' 31''

121. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 2h 47' 42''

122. KNEES, Christian Team SKY + 2h 47' 59''

123. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 2h 48' 20''

124. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 2h 48' 51''

125. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 2h 49' 19''

126. MAES, Nikolas Omega Pharma - Quick-Step + 2h 49' 51''

127. TOSATTO, Matteo Tinkoff - Saxo + 2h 50' 28''

128. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 2h 54' 19''

129. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 2h 55' 28''

130. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 2h 55' 55''

131. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 2h 56' 14''

132. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 2h 56' 20''

133. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 2h 58' 39''

134. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 2h 58' 57''

135. DEGENKOLB, John Team Giant - Shimano + 3h 00' 32''

136. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 3h 01' 16''

137. VENTER, Jaco MTN - Qhubeka + 3h 02' 49''

138. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 3h 04' 14''

139. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff - Saxo + 3h 05' 35''

140. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 3h 07' 58''

141. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 3h 10' 01''

142. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 3h 10' 33''

143. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 3h 11' 44''

144. VELITS, Martin Omega Pharma - Quick-Step + 3h 12' 07''

145. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 3h 12' 26''

146. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 3h 12' 32''

147. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 3h 14' 00''

148. SINKELDAM, Ramon Team Giant - Shimano + 3h 17' 14''

149. MILLAR, David Garmin Sharp + 3h 19' 38''

150. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 3h 20' 37''

151. CIOLEK, Gerald MTN - Qhubeka + 3h 23' 15''

152. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 3h 24' 29''

153. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 3h 24' 43''

154. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 3h 24' 45''

155. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 3h 26' 41''

156. ROWE, Luke Team SKY + 3h 26' 44''

157. LANG, Pirmin IAM Cycling + 3h 27' 59''

158. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 3h 28' 00''

159. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 3h 28' 11''

160. CRAVEN, Dan Team Europcar + 3h 28' 47''

161. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 3h 29' 43''

162. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 3h 36' 34''

163. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 3h 36' 52''

164. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 3h 40' 10''

165. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 3h 40' 42''

166. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 3h 40' 48''

167. THOMSON, Jay Robert MTN - Qhubeka + 3h 40' 53''

168. BERHANE, Natnael Team Europcar + 3h 41' 00''

169. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 3h 45' 04''

170. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 3h 48' 53''

171. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 3h 55' 05''

172. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 4h 09' 52''

173. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 4h 11' 34''

"Comunicazione ai sensi dir. 2009/136/CE: questo sito utilizza cookies tecnici anche di terze parti."

"L'uso del sito costituisce accettazione implicità dell'uso dei cookies. Per revocare il consenso è sufficiente cancellare i cookies di dominio dal browser." Per saperne di piu'

Approvo
Per favore dimostra di essere umano!