cyclingtime

Al Tour sventola il Tricolore, Nibali coglie l'attimo giusto

nibali

La seconda tappa (201 Km) regala a Vincenzo Nibali la prima vittoria al Tour de France. Il corridore siciliano sorprende tutti scattando a poco più di 2000 metri dal traguardo. Per il messinese arriva anche la maglia gialla,  traguardo storico per Nibali, ma anche per tutta la Sicilia e per la città di Messina, da cui Nibali partì in tenera età per far valere il suo talento.

Frazione nervosa, paragonata per intensità e profilo altimetrico ad una classica delle Ardenne.  La fuga di giornata nasce subito dopo il via, protagonisti sette uomini. Il gruppo non concede troppo spazio e i battistrada non accumulano mai un vantaggio superiore a 4' e vengono riassorbiti a 40 Km dal traguardo; ultimo a cedere Blel Kadri, 28enne francese vincitore di Roma Maxima nel 2013.

Il finale è convulso e di grande incertezza: almeno una decina gli atleti che potrebbe aggiudicarsi la tappa, tra tutti Peter Sagan. Lo slovacco in questi tracciati è sempre riuscito a esaltare le proprie doti e anche oggi sembra intenzionato a voler mettere tutti in riga. Nell’ultimo strappo di giornata (un chilometro con pendenze importanti), posto a 5 Km dall’arrivo, i big si danno battaglia, con Sagan sempre prontissimo a rispondere agli attacchi di Alberto Contador prima e di Chris Froome poi. Terminata la salita il gruppo tira il fiato in attesa dello sprint finale, ma è proprio in questo frangente che Nibali coglie tutti di sorpresa. Lo scatto del siciliano è secco e non ammette repliche: guadagna subito un centinaio di metri. Il vento contrario non ferma la corsa di Nibali e nonostante la pedalata si faccia pesante, Nibali riesce a mantenee un vantaggio importante sul gruppo. Nibali arriva sul traguardo a braccia alzate, indicando quel Tricolore stampato sulla maglia, che tante polemiche ha sollevato in questi ultimi tempi. Gli inseguitori arrivano a pochi secondi di ritardo, tanto quanto basta per permettere a Nibali di vestirsi di giallo. Dopo Francesco Moser nel 1975, Nibali veste la maglia gialla da campione italiano.

Le tappe che seguiranno non sono di particolare importanza e saranno le squadre dei velocisti che cercheranno di tenere cucita la corsa, particolare, questo, che potrebbe permettere a Nibali di tenere senza grande assillo il simbolo del primato.

Nibali

Arrivo

1. ITA NIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 05h 08' 36''

2. BE LVAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 05h 08' 38'' + 00' 02''

3. POL KWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 08' 38'' + 00' 02''

4. SVK SAGAN Peter 51 CANNONDALE 05h 08' 38'' + 00' 02''

5. FRA GALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 05h 08' 38'' + 00' 02''

6. SUI ALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 05h 08' 38'' + 00' 02''

7. USA TALANSKY Andrew 91 GARMIN - SHARP 05h 08' 38'' + 00' 02''

8. NED MOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 05h 08' 38'' + 00' 02''

9. USA VAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 05h 08' 38'' + 00' 02''

10. FRA BARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 05h 08' 38'' + 00' 02''

11. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 05h 08' 38'' + 00' 02''

12. DENFUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 05h 08' 38'' + 00' 02''

13. ESPCONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 05h 08' 38'' + 00' 02''

14. PORCOSTA Rui Alberto 111 LAMPRE - MERIDA 05h 08' 38'' + 00' 02''

15. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 05h 08' 38'' + 00' 02''

16. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 05h 08' 38'' + 00' 02''

17. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 05h 08' 38'' + 00' 02''

18. PORMACHADO Tiago 206 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 08' 38'' + 00' 02''

19. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 08' 38'' + 00' 02''

20. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 5 TEAM SKY 05h 08' 38'' + 00' 02''

21. AUSPORTE Richie 7 TEAM SKY 05h 08' 38'' + 00' 02''

22. FRAPINOT Thibaut 127 FDJ.FR 05h 08' 52'' + 00' 16''

23. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 05h 08' 52'' + 00' 16''

24. USAHORNER Christopher 114 LAMPRE - MERIDA 05h 08' 52'' + 00' 16''

25. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 08' 52'' + 00' 16''

26. SUIFRANK Mathias 191 IAM CYCLING 05h 08' 52'' + 00' 16''

27. LUXSCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 05h 08' 52'' + 00' 16''

28. FRAROLLAND Pierre 151 TEAM EUROPCAR 05h 08' 52'' + 00' 16''

29. CZEKONIG Leopold 201 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 08' 52'' + 00' 16''

30. RUSTROFIMOV Yury 29 TEAM KATUSHA 05h 08' 52'' + 00' 16''

31. IRLROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 05h 08' 52'' + 00' 16''

32. COLATAPUMA John Darwin 142 BMC RACING TEAM 05h 08' 52'' + 00' 16''

33. NEDTEN DAM Laurens 67 BELKIN PRO CYCLING 05h 08' 52'' + 00' 16''

34. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 05h 08' 52'' + 00' 16''

35. ESTKANGERT Tanel 46 ASTANA PRO TEAM 05h 08' 52'' + 00' 16''

36. ITADE MARCHI Alessandro 53 CANNONDALE 05h 08' 52'' + 00' 16''

37. SUICANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 05h 09' 11'' + 00' 35''

38. FRAGAUTIER Cyril 154 TEAM EUROPCAR 05h 09' 11'' + 00' 35''

39. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 09' 11'' + 00' 35''

40. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 09' 11'' + 00' 35''

41. SVKVELITS Peter 149 BMC RACING TEAM 05h 09' 11'' + 00' 35''

42. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 05h 09' 11'' + 00' 35''

43. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ.FR 05h 09' 11'' + 00' 35''

44. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 05h 09' 11'' + 00' 35''

45. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 05h 09' 11'' + 00' 35''

46. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 05h 09' 11'' + 00' 35''

47. RUSSILIN Egor 26 TEAM KATUSHA 05h 09' 11'' + 00' 35''

48. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 09' 11'' + 00' 35''

49. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 09' 11'' + 00' 35''

50. SUIWYSS Marcel 199 IAM CYCLING 05h 09' 32'' + 00' 56''

51. FRAFEILLU Brice 211 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 09' 55'' + 01' 19''

52. CRODURASEK Kristijan 113 LAMPRE - MERIDA 05h 09' 55'' + 01' 19''

53. LUXSCHLECK Andy 166 TREK FACTORY RACING 05h 09' 55'' + 01' 19''

54. NEDTANKINK Bram 66 BELKIN PRO CYCLING 05h 09' 55'' + 01' 19''

55. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 05h 09' 55'' + 01' 19''

56. NEDKRUIJSWIJK Steven 64 BELKIN PRO CYCLING 05h 10' 21'' + 01' 45''

57. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN - SHARP 05h 10' 21'' + 01' 45''

58. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 05h 10' 21'' + 01' 45''

59. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 10' 21'' + 01' 45''

60. COLACEVEDO CALLE Janier Alexis 92 GARMIN - SHARP 05h 10' 21'' + 01' 45''

61. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 05h 10' 21'' + 01' 45''

62. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 05h 11' 10'' + 02' 34''

63. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 05h 11' 18'' + 02' 42''

64. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 05h 11' 18'' + 02' 42''

65. POLHUZARSKI Bartosz 205 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 11' 18'' + 02' 42''

66. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 05h 12' 16'' + 03' 40''

67. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 05h 12' 16'' + 03' 40''

68. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 05h 13' 10'' + 04' 34''

69. ESPLOPEZ GARCIA David 4 TEAM SKY 05h 13' 10'' + 04' 34''

70. SLOSPILAK Simon 28 TEAM KATUSHA 05h 13' 10'' + 04' 34''

71. FRAJEANNESSON Arnold 124 FDJ.FR 05h 14' 22'' + 05' 46''

72. LUXGASTAUER Ben 85 AG2R LA MONDIALE 05h 14' 22'' + 05' 46''

73. ESPVALLS Rafael 119 LAMPRE - MERIDA 05h 15' 10'' + 06' 34''

74. USASTETINA Peter 147 BMC RACING TEAM 05h 15' 10'' + 06' 34''

75. JPNARASHIRO Yukiya 152 TEAM EUROPCAR 05h 15' 41'' + 07' 05''

76. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 17' 16'' + 08' 40''

77. FRACHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 05h 17' 16'' + 08' 40''

78. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 05h 19' 07'' + 10' 31''

79. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 05h 19' 07'' + 10' 31''

80. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 05h 19' 07'' + 10' 31''

81. NEDCLEMENT Stef 63 BELKIN PRO CYCLING 05h 19' 07'' + 10' 31''

82. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

83. ESPPLAZA MOLINA Ruben 17 MOVISTAR TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

84. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

85. ESPERVITI OLLO Imanol 12 MOVISTAR TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

86. GERBURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

87. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 19' 07'' + 10' 31''

88. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 19' 07'' + 10' 31''

89. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 19' 07'' + 10' 31''

90. USAKING Benjamin 95 GARMIN - SHARP 05h 19' 07'' + 10' 31''

91. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 19' 07'' + 10' 31''

92. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

93. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE - MERIDA 05h 19' 07'' + 10' 31''

94. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 05h 19' 07'' + 10' 31''

95. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 19' 07'' + 10' 31''

96. POLGOLAS Michal 73 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 19' 07'' + 10' 31''

97. SUISCHÄR Michael 146 BMC RACING TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

98. COLSERPA José 118 LAMPRE - MERIDA 05h 19' 07'' + 10' 31''

99. FRAPINEAU Jérôme 197 IAM CYCLING 05h 19' 07'' + 10' 31''

100. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 19' 07'' + 10' 31''

101. ESPINTXAUSTI Benat 15 MOVISTAR TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

102. SUIRAST Gregory 165 TREK FACTORY RACING 05h 19' 07'' + 10' 31''

103. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 05h 19' 07'' + 10' 31''

104. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 05h 19' 07'' + 10' 31''

105. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 05h 19' 07'' + 10' 31''

106. FRASIMON Julien 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 19' 07'' + 10' 31''

107. FRAMOINARD Amaël 144 BMC RACING TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

108. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 05h 19' 07'' + 10' 31''

109. FRAGADRET John 13 MOVISTAR TEAM 05h 19' 07'' + 10' 31''

110. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 20' 39'' + 12' 03''

111. ITAMONTAGUTI Matteo 88 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 24'' + 14' 48''

112. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 05h 23' 24'' + 14' 48''

113. FRAMINARD Sébastien 87 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 24'' + 14' 48''

114. USAKING Edward 54 CANNONDALE 05h 23' 24'' + 14' 48''

115. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 24'' + 14' 48''

116. BELDE CLERCQ Bart 133 LOTTO-BELISOL 05h 23' 24'' + 14' 48''

117. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 05h 23' 24'' + 14' 48''

118. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 05h 23' 24'' + 14' 48''

119. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 164 TREK FACTORY RACING 05h 23' 24'' + 14' 48''

120. KAZIGLINSKIY Maxim 45 ASTANA PRO TEAM 05h 23' 24'' + 14' 48''

121. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 05h 23' 24'' + 14' 48''

122. NEDDE KORT Koen 103 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 23' 24'' + 14' 48''

123. BELVAN SUMMEREN Johan 99 GARMIN - SHARP 05h 23' 24'' + 14' 48''

124. FRAVACHON Florian 219 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 23' 24'' + 14' 48''

125. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 24'' + 14' 48''

126. BELWYNANTS Maarten 69 BELKIN PRO CYCLING 05h 23' 24'' + 14' 48''

127. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 05h 23' 24'' + 14' 48''

128. USAHOWES Alex 94 GARMIN - SHARP 05h 23' 24'' + 14' 48''

129. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 05h 23' 24'' + 14' 48''

130. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 05h 23' 24'' + 14' 48''

131. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 23' 24'' + 14' 48''

132. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN - SHARP 05h 23' 24'' + 14' 48''

133. KAZGRUZDEV Dmitriy 44 ASTANA PRO TEAM 05h 23' 24'' + 14' 48''

134. ESPRODRIGUEZ Joaquim 21 TEAM KATUSHA 05h 23' 24'' + 14' 48''

135. SUIHOLLENSTEIN Reto 195 IAM CYCLING 05h 23' 24'' + 14' 48''

136. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 05h 23' 24'' + 14' 48''

137. NEDCURVERS Roy 102 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 23' 24'' + 14' 48''

138. FRAGUILLOU Florian 217 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 23' 24'' + 14' 48''

139. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 23' 24'' + 14' 48''

140. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 05h 23' 24'' + 14' 48''

141. ITAPAOLINI Luca 24 TEAM KATUSHA 05h 23' 24'' + 14' 48''

142. FRAGENE Yohann 155 TEAM EUROPCAR 05h 23' 24'' + 14' 48''

143. FRACHEREL Mikael 83 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 24'' + 14' 48''

144. CANTUFT Svein 188 ORICA GREENEDGE 05h 24' 15'' + 15' 39''

145. CANMEIER Christian 187 ORICA GREENEDGE 05h 24' 15'' + 15' 39''

146. LATSMUKULIS Gatis 27 TEAM KATUSHA 05h 24' 15'' + 15' 39''

147. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 24' 15'' + 15' 39''

148. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 05h 24' 15'' + 15' 39''

149. FRAGERARD Arnaud 216 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 24' 15'' + 15' 39''

150. FRALADAGNOUS Matthieu 125 FDJ.FR 05h 24' 15'' + 15' 39''

151. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 05h 24' 15'' + 15' 39''

152. NEDLEEZER Thomas 65 BELKIN PRO CYCLING 05h 24' 15'' + 15' 39''

153. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 24' 15'' + 15' 39''

154. AUSHAYMAN Mathew 185 ORICA GREENEDGE 05h 24' 15'' + 15' 39''

155. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 33 TINKOFF-SAXO 05h 24' 15'' + 15' 39''

156. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 24' 15'' + 15' 39''

157. ESPZANDIO ECHAIDE Xabier 9 TEAM SKY 05h 24' 15'' + 15' 39''

158. ITATOSATTO Matteo 39 TINKOFF-SAXO 05h 24' 15'' + 15' 39''

159. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 05h 24' 15'' + 15' 39''

160. DENMORKOV Michael 35 TINKOFF-SAXO 05h 24' 15'' + 15' 39''

161. ITAVANOTTI Alessandro 48 ASTANA PRO TEAM 05h 24' 15'' + 15' 39''

162. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 05h 24' 15'' + 15' 39''

163. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 05h 24' 15'' + 15' 39''

164. NEDTERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 27' 09'' + 18' 33''

165. NEDTIMMER Albert 108 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28' 26'' + 19' 50''

166. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28' 26'' + 19' 50''

167. NEDVEELERS Tom 109 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28' 26'' + 19' 50''

168. GERSCHILLINGER Andreas 208 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 28' 26'' + 19' 50''

169. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 05h 28' 26'' + 19' 50''

170. GERSIEBERG Marcel 139 LOTTO-BELISOL 05h 28' 26'' + 19' 50''

171. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 05h 28' 26'' + 19' 50''

172. PORPIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 28' 26'' + 19' 50''

173. NZLBAUER Jack 93 GARMIN - SHARP 05h 28' 26'' + 19' 50''

174. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN - SHARP 05h 28' 26'' + 19' 50''

175. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 28' 26'' + 19' 50''

176. CHNJI Cheng 107 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28' 26'' + 19' 50''

177. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 28' 26'' + 19' 50''

178. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 28' 26'' + 19' 50''

179. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 28' 26'' + 19' 50''

180. FRABONNET William 122 FDJ.FR 05h 28' 26'' + 19' 50''

181. FRAPINEAU Cedric 126 FDJ.FR 05h 28' 26'' + 19' 50''

182. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 05h 28' 26'' + 19' 50''

183. FRADELAGE Mickaël 123 FDJ.FR 05h 28' 26'' + 19' 50''

184. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 26'' + 19' 50''

185. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 05h 28' 26'' + 19' 50''

186. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 28' 26'' + 19' 50''

187. FRAMARINO Jean Marc 57 CANNONDALE 05h 28' 26'' + 19' 50''

188. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 05h 28' 26'' + 19' 50''

189. BELDEVENYNS Dries 105 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28' 26'' + 19' 50''

190. NZLHENDERSON Gregory 137 LOTTO-BELISOL 05h 28' 26'' + 19' 50''

191. RUSISAICHEV Vladimir 22 TEAM KATUSHA 05h 28' 26'' + 19' 50''

192. RUSPORSEV Alexander 25 TEAM KATUSHA 05h 28' 26'' + 19' 50''

193. USAPATE Danny 6 TEAM SKY 05h 28' 26'' + 19' 50''

194. AUTEISEL Bernhard 2 TEAM SKY 05h 28' 26'' + 19' 50''

195. GERKLUGE Roger 196 IAM CYCLING 05h 28' 26'' + 19' 50''

196. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 117 LAMPRE - MERIDA 05h 30' 58'' + 22' 22''

Generale

1. ITANIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 09h 52' 43''

2. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 09h 52' 45'' + 00' 02''

3. BELVAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 09h 52' 45'' + 00' 02''

4. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 09h 52' 45'' + 00' 02''

5. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 09h 52' 45'' + 00' 02''

6. NEDMOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 09h 52' 45'' + 00' 02''

7. BELVAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 09h 52' 45'' + 00' 02''

8. ESPCONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 09h 52' 45'' + 00' 02''

9. USAVAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 09h 52' 45'' + 00' 02''

10. DENFUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 09h 52' 45'' + 00' 02''

11. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 09h 52' 45'' + 00' 02''

12. PORMACHADO Tiago 206 TEAM NETAPP-ENDURA 09h 52' 45'' + 00' 02''

13. PORCOSTA Rui Alberto 111 LAMPRE - MERIDA 09h 52' 45'' + 00' 02''

14. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 09h 52' 45'' + 00' 02''

15. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 09h 52' 45'' + 00' 02''

16. AUSPORTE Richie 7 TEAM SKY 09h 52' 45'' + 00' 02''

17. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 09h 52' 45'' + 00' 02''

18. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 5 TEAM SKY 09h 52' 45'' + 00' 02''

19. FRAGALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 09h 52' 45'' + 00' 02''

20. POLKWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 09h 52' 45'' + 00' 02''

21. USATALANSKY Andrew 91 GARMIN - SHARP 09h 52' 45'' + 00' 02''

22. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 09h 52' 59'' + 00' 16''

23. CZEKONIG Leopold 201 TEAM NETAPP-ENDURA 09h 52' 59'' + 00' 16''

24. FRAPINOT Thibaut 127 FDJ.FR 09h 52' 59'' + 00' 16''

25. ESTKANGERT Tanel 46 ASTANA PRO TEAM 09h 52' 59'' + 00' 16''

26. IRLROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 09h 52' 59'' + 00' 16''

27. SUIFRANK Mathias 191 IAM CYCLING 09h 52' 59'' + 00' 16''

28. FRAROLLAND Pierre 151 TEAM EUROPCAR 09h 52' 59'' + 00' 16''

29. LUXSCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 09h 52' 59'' + 00' 16''

30. USAHORNER Christopher 114 LAMPRE - MERIDA 09h 52' 59'' + 00' 16''

31. NEDTEN DAM Laurens 67 BELKIN PRO CYCLING 09h 52' 59'' + 00' 16''

32. COLATAPUMA John Darwin 142 BMC RACING TEAM 09h 52' 59'' + 00' 16''

33. RUSTROFIMOV Yury 29 TEAM KATUSHA 09h 52' 59'' + 00' 16''

34. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 09h 52' 59'' + 00' 16''

35. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 09h 52' 59'' + 00' 16''

36. SUICANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 09h 53' 18'' + 00' 35''

37. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 09h 53' 18'' + 00' 35''

38. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 09h 53' 18'' + 00' 35''

39. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 09h 53' 18'' + 00' 35''

40. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ.FR 09h 53' 18'' + 00' 35''

41. SVKVELITS Peter 149 BMC RACING TEAM 09h 53' 18'' + 00' 35''

42. FRAGAUTIER Cyril 154 TEAM EUROPCAR 09h 53' 18'' + 00' 35''

43. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 09h 53' 18'' + 00' 35''

44. RUSSILIN Egor 26 TEAM KATUSHA 09h 53' 18'' + 00' 35''

45. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09h 53' 18'' + 00' 35''

46. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09h 53' 18'' + 00' 35''

47. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 09h 53' 18'' + 00' 35''

48. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 09h 53' 18'' + 00' 35''

49. SUIWYSS Marcel 199 IAM CYCLING 09h 53' 39'' + 00' 56''

50. NEDTANKINK Bram 66 BELKIN PRO CYCLING 09h 54' 02'' + 01' 19''

51. LUXSCHLECK Andy 166 TREK FACTORY RACING 09h 54' 02'' + 01' 19''

52. FRAFEILLU Brice 211 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 09h 54' 02'' + 01' 19''

53. CRODURASEK Kristijan 113 LAMPRE - MERIDA 09h 54' 02'' + 01' 19''

54. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 09h 54' 02'' + 01' 19''

55. COLACEVEDO CALLE Janier Alexis 92 GARMIN - SHARP 09h 54' 28'' + 01' 45''

56. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 09h 54' 28'' + 01' 45''

57. NEDKRUIJSWIJK Steven 64 BELKIN PRO CYCLING 09h 54' 28'' + 01' 45''

58. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN - SHARP 09h 54' 28'' + 01' 45''

59. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 09h 54' 28'' + 01' 45''

60. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 09h 54' 28'' + 01' 45''

61. ITADE MARCHI Alessandro 53 CANNONDALE 09h 55' 04'' + 02' 21''

62. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 09h 55' 17'' + 02' 34''

63. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 09h 55' 25'' + 02' 42''

64. POLHUZARSKI Bartosz 205 TEAM NETAPP-ENDURA 09h 55' 25'' + 02' 42''

65. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 09h 55' 25'' + 02' 42''

66. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 09h 56' 23'' + 03' 40''

67. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 09h 56' 23'' + 03' 40''

68. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 09h 57' 17'' + 04' 34''

69. ESPLOPEZ GARCIA David 4 TEAM SKY 09h 57' 17'' + 04' 34''

70. SLOSPILAK Simon 28 TEAM KATUSHA 09h 57' 17'' + 04' 34''

71. LUXGASTAUER Ben 85 AG2R LA MONDIALE 09h 58' 29'' + 05' 46''

72. FRAJEANNESSON Arnold 124 FDJ.FR 09h 58' 29'' + 05' 46''

73. USASTETINA Peter 147 BMC RACING TEAM 09h 59' 17'' + 06' 34''

74. ESPVALLS Rafael 119 LAMPRE - MERIDA 09h 59' 17'' + 06' 34''

75. JPNARASHIRO Yukiya 152 TEAM EUROPCAR 09h 59' 48'' + 07' 05''

76. FRACHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 10h 01' 23'' + 08' 40''

77. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 01' 23'' + 08' 40''

78. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

79. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 10h 03' 14'' + 10' 31''

80. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 03' 14'' + 10' 31''

81. FRAPINEAU Jérôme 197 IAM CYCLING 10h 03' 14'' + 10' 31''

82. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

83. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE - MERIDA 10h 03' 14'' + 10' 31''

84. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 10h 03' 14'' + 10' 31''

85. COLSERPA José 118 LAMPRE - MERIDA 10h 03' 14'' + 10' 31''

86. SUIRAST Gregory 165 TREK FACTORY RACING 10h 03' 14'' + 10' 31''

87. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 03' 14'' + 10' 31''

88. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 10h 03' 14'' + 10' 31''

89. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 10h 03' 14'' + 10' 31''

90. USAKING Benjamin 95 GARMIN - SHARP 10h 03' 14'' + 10' 31''

91. FRAMOINARD Amaël 144 BMC RACING TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

92. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 03' 14'' + 10' 31''

93. SUISCHÄR Michael 146 BMC RACING TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

94. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 10h 03' 14'' + 10' 31''

95. ESPPLAZA MOLINA Ruben 17 MOVISTAR TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

96. ESPERVITI OLLO Imanol 12 MOVISTAR TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

97. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 03' 14'' + 10' 31''

98. FRAGADRET John 13 MOVISTAR TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

99. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 10h 03' 14'' + 10' 31''

100. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

101. NEDCLEMENT Stef 63 BELKIN PRO CYCLING 10h 03' 14'' + 10' 31''

102. ESPINTXAUSTI Benat 15 MOVISTAR TEAM 10h 03' 14'' + 10' 31''

103. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 10h 03' 14'' + 10' 31''

104. POLGOLAS Michal 73 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 03' 14'' + 10' 31''

105. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 03' 14'' + 10' 31''

106. FRASIMON Julien 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 03' 14'' + 10' 31''

107. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 10h 03' 14'' + 10' 31''

108. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 04' 46'' + 12' 03''

109. GERBURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 10h 05' 08'' + 12' 25''

110. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 10h 05' 43'' + 13' 00''

111. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 10h 07' 31'' + 14' 48''

112. NEDDE KORT Koen 103 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 07' 31'' + 14' 48''

113. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 10h 07' 31'' + 14' 48''

114. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 164 TREK FACTORY RACING 10h 07' 31'' + 14' 48''

115. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 10h 07' 31'' + 14' 48''

116. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 10h 07' 31'' + 14' 48''

117. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 10h 07' 31'' + 14' 48''

118. BELWYNANTS Maarten 69 BELKIN PRO CYCLING 10h 07' 31'' + 14' 48''

119. KAZIGLINSKIY Maxim 45 ASTANA PRO TEAM 10h 07' 31'' + 14' 48''

120. BELDE CLERCQ Bart 133 LOTTO-BELISOL 10h 07' 31'' + 14' 48''

121. NEDCURVERS Roy 102 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 07' 31'' + 14' 48''

122. ITAMONTAGUTI Matteo 88 AG2R LA MONDIALE 10h 07' 31'' + 14' 48''

123. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 10h 07' 31'' + 14' 48''

124. KAZGRUZDEV Dmitriy 44 ASTANA PRO TEAM 10h 07' 31'' + 14' 48''

125. FRAGENE Yohann 155 TEAM EUROPCAR 10h 07' 31'' + 14' 48''

126. FRAGUILLOU Florian 217 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 10h 07' 31'' + 14' 48''

127. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 10h 07' 31'' + 14' 48''

128. SUIHOLLENSTEIN Reto 195 IAM CYCLING 10h 07' 31'' + 14' 48''

129. ITAPAOLINI Luca 24 TEAM KATUSHA 10h 07' 31'' + 14' 48''

130. USAHOWES Alex 94 GARMIN - SHARP 10h 07' 31'' + 14' 48''

131. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 10h 07' 31'' + 14' 48''

132. FRAMINARD Sébastien 87 AG2R LA MONDIALE 10h 07' 31'' + 14' 48''

133. FRAVACHON Florian 219 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 10h 07' 31'' + 14' 48''

134. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 10h 07' 31'' + 14' 48''

135. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 10h 07' 31'' + 14' 48''

136. ESPRODRIGUEZ Joaquim 21 TEAM KATUSHA 10h 07' 31'' + 14' 48''

137. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN - SHARP 10h 07' 31'' + 14' 48''

138. FRACHEREL Mikael 83 AG2R LA MONDIALE 10h 07' 31'' + 14' 48''

139. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 07' 31'' + 14' 48''

140. BELVAN SUMMEREN Johan 99 GARMIN - SHARP 10h 07' 31'' + 14' 48''

141. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 10h 07' 51'' + 15' 08''

142. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 10h 08' 22'' + 15' 39''

143. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 08' 22'' + 15' 39''

144. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 10h 08' 22'' + 15' 39''

145. ITAVANOTTI Alessandro 48 ASTANA PRO TEAM 10h 08' 22'' + 15' 39''

146. CANMEIER Christian 187 ORICA GREENEDGE 10h 08' 22'' + 15' 39''

147. ESPZANDIO ECHAIDE Xabier 9 TEAM SKY 10h 08' 22'' + 15' 39''

148. FRAGERARD Arnaud 216 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 10h 08' 22'' + 15' 39''

149. FRALADAGNOUS Matthieu 125 FDJ.FR 10h 08' 22'' + 15' 39''

150. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 10h 08' 22'' + 15' 39''

151. CANTUFT Svein 188 ORICA GREENEDGE 10h 08' 22'' + 15' 39''

152. AUSHAYMAN Mathew 185 ORICA GREENEDGE 10h 08' 22'' + 15' 39''

153. NEDLEEZER Thomas 65 BELKIN PRO CYCLING 10h 08' 22'' + 15' 39''

154. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 33 TINKOFF-SAXO 10h 08' 22'' + 15' 39''

155. ITATOSATTO Matteo 39 TINKOFF-SAXO 10h 08' 22'' + 15' 39''

156. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 10h 08' 22'' + 15' 39''

157. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 10h 08' 59'' + 16' 16''

158. LATSMUKULIS Gatis 27 TEAM KATUSHA 10h 09' 52'' + 17' 09''

159. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 09' 52'' + 17' 09''

160. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 10h 09' 52'' + 17' 09''

161. USAKING Edward 54 CANNONDALE 10h 10' 00'' + 17' 17''

162. DENMORKOV Michael 35 TINKOFF-SAXO 10h 10' 37'' + 17' 54''

163. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 11' 33'' + 18' 50''

164. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 12' 33'' + 19' 50''

165. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN - SHARP 10h 12' 33'' + 19' 50''

166. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 10h 12' 33'' + 19' 50''

167. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 10h 12' 33'' + 19' 50''

168. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 10h 12' 33'' + 19' 50''

169. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 10h 12' 33'' + 19' 50''

170. NZLBAUER Jack 93 GARMIN - SHARP 10h 12' 33'' + 19' 50''

171. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 10h 12' 33'' + 19' 50''

172. RUSPORSEV Alexander 25 TEAM KATUSHA 10h 12' 33'' + 19' 50''

173. GERSIEBERG Marcel 139 LOTTO-BELISOL 10h 12' 33'' + 19' 50''

174. FRABONNET William 122 FDJ.FR 10h 12' 33'' + 19' 50''

175. FRAPINEAU Cedric 126 FDJ.FR 10h 12' 33'' + 19' 50''

176. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 12' 33'' + 19' 50''

177. AUTEISEL Bernhard 2 TEAM SKY 10h 12' 33'' + 19' 50''

178. BELDEVENYNS Dries 105 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 12' 33'' + 19' 50''

179. PORPIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 12' 33'' + 19' 50''

180. GERSCHILLINGER Andreas 208 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 12' 33'' + 19' 50''

181. FRADELAGE Mickaël 123 FDJ.FR 10h 12' 33'' + 19' 50''

182. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 10h 12' 33'' + 19' 50''

183. FRAMARINO Jean Marc 57 CANNONDALE 10h 12' 33'' + 19' 50''

184. NEDTERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 13' 38'' + 20' 55''

185. USAPATE Danny 6 TEAM SKY 10h 14' 03'' + 21' 20''

186. NEDTIMMER Albert 108 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 14' 23'' + 21' 40''

187. NEDVEELERS Tom 109 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 14' 23'' + 21' 40''

188. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 10h 14' 38'' + 21' 55''

189. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 14' 58'' + 22' 15''

190. NZLHENDERSON Gregory 137 LOTTO-BELISOL 10h 15' 02'' + 22' 19''

191. GERKLUGE Roger 196 IAM CYCLING 10h 15' 12'' + 22' 29''

192. CHNJI Cheng 107 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 16' 10'' + 23' 27''

193. RUSISAICHEV Vladimir 22 TEAM KATUSHA 10h 16' 20'' + 23' 37''

194. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE - MERIDA 10h 21' 25'' + 28' 42''

195. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 26' 42'' + 33' 59''

196. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 117 LAMPRE - MERIDA 10h 29' 14'' + 36' 31''

"Comunicazione ai sensi dir. 2009/136/CE: questo sito utilizza cookies tecnici anche di terze parti."

"L'uso del sito costituisce accettazione implicità dell'uso dei cookies. Per revocare il consenso è sufficiente cancellare i cookies di dominio dal browser." Per saperne di piu'

Approvo
Per favore dimostra di essere umano!